Blog

एक वीर और पराक्रमी योद्धा थे भगवान बिरसा मुंडा- राजस्व मंत्री श्री वर्मा

भैरुंदा के लाड़कुई में एकत्रित हुए जनजाति समाज के लोग

बिरसा मुंडा की जयंती के अवसर पर उत्साह के साथ मनाया गया जनजातीय गौरव दिवस

भैरूंदा के लाड़कुई में आयोजित हुआ जिला स्तरीय कार्यक्रम

एक वीर और पराक्रमी योद्धा थे भगवान बिरसा मुंडा – राजस्व मंत्री श्री वर्मा

भैरुंदा/लाड़कुई, 15 नवंबर 2025
एमपी मीडिया पॉइंट

बिरसा मुंडा की जयंती एवं जनजातीय गौरव दिवस के अवसर पर भैरूंदा के लाड़कुई में जिला स्तरीय कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस अवसर पर भव्य रथ यात्रा भी निकाली गई। कार्यक्रम में राजस्व मंत्री करणसिंह वर्मा सहित अनेक जनप्रतिनिधि एवं नागरिक शामिल हुए। कार्यक्रम में कन्या शिक्षा परिसर की छात्राओं द्वारा जनजातीय संस्कृति की अनुपम छटा बिखेरते हुए सामूहिक नृत्य की मनमोहक प्रस्तुती दी गई। इस अवसर पर प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने वर्चुअल संबोधित किया। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के राज्य स्तरीय समारोह का लाइव प्रसारण भी दिखाया गया।

इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम मे राजस्व मंत्री करणसिंह वर्मा ने कहा कि जब झांसी की रानी से अंग्रेजों का संघर्ष समाप्त हुआ तब अंग्रेजों ने समझा कि उन्होंने भारत पर विजय पा ली है और अब उनसे लाड़ने वाला कोई वीर योद्धा नही बचा है। उसी समय एक चमकते हुए सूरज की तरह वीर योद्ध भगवान बिरसा मुंडा का उदय हुआ। उन्होंने कहा कि भगवान बिरसा मुंडा एक ऐसे पराक्रमी योद्धा थे जिन्होंने अंग्रेजों की नाक में दम कर रखा था। उन्होंने कहा कि भगवान बिरसा मुंडा के साथ ही टंट्या मामा और रानी दुर्गावती का भी हमारे देश की आजादी में महत्वपूर्ण योगदान है।

उन्होंने कहा कि भगवान बिरसा मुंडा के महान योगदान को याद करने के उपलक्ष्य में आज यह कार्यक्रम आयोजित किया गया है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने भगवान बिरसा मुंडा के महान योगदान को सम्मान देने के लिए उनकी जन्म शताब्दी मनाने का निर्णय लिया है। उन्होंने कहा कि सभी जातियों एवं समाज से मिलकर हमारा राष्ट्र बना है और इन सब से ऊपर उठकर हमारे लिए राष्ट्र ही सर्वोपरि होना चाहिए तथा हमें राष्ट्र के लिए कार्य करना चाहिए। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एवं मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव के नेतृत्व में देश एवं प्रदेश निरंतर विकास की राह पर आगे बढ़ रहा है और बढ़ता रहेगा।

इस अवसर पर बुधनी विधायक रमाकांत भार्गव, भाजपा जिला अध्यक्ष नरेश मेवाड़ा, मध्यप्रदेश जनजातीय वित्त विकास निगम की अध्यक्ष श्रीमती निर्मला सुनील बारेला ने भी संबोधित करते हुए भगवान बिरसा मुंडा के योगदान का स्मरण कराया।

राजेश शर्मा

राजेश शर्मा मप्र से प्रकाशित होने वाले राष्ट्रीय स्तर के हिंदी दैनिक अख़बारों- दैनिक भास्कर नवभारत, नईदुनिया,दैनिक जागरण,पत्रिका,मुंबई से प्रकाशित धर्मयुग, दिनमान के पत्रकार रहे, करीब पांच शीर्ष इलेक्ट्रॉनिक चैनलों में भी बतौर रिपोर्टर के हाथ आजमाए। वर्तमान मे 'एमपी मीडिया पॉइंट' वेब मीडिया एवं यूट्यूब चैनल के प्रधान संपादक पद पर कार्यरत हैं। आप इतिहासकार भी है। श्री शर्मा द्वारा लिखित "पूर्वकालिक इछावर की परिक्रमा" इतिहास एवं शोध पर आधारित है। जो सीहोर जिले के संदर्भ में प्रकाशित पहली एवं बेहद लोकप्रिय एकमात्र पुस्तक में शुमार हैं। बीएससी(गणित) एवं एमए(राजनीति शास्त्र) मे स्नातकोत्तर उपाधि प्राप्त करने के पश्चात आध्यात्म की ओर रुख किए हुए है। उनके त्वरित टिप्पणियों,समसामयिक लेखों,व्यंगों एवं सम्पादकीय को काफी सराहा जाता है। सामाजिक विसंगतियों, राजनीति में धर्म का प्रवेश,वंशवाद की राजसी राजनिति जैसे स्तम्भों को पाठक काफी दिलचस्पी से पढतें है। जबकि राजेश शर्मा खुद अपने परिचय में लिखते हैं कि "मै एक सतत् विद्यार्थी हूं" और अभी तो हम चलना सीख रहे है..... शैलेश तिवारी

Related Articles

Back to top button