Blog

सीहोर : अनुकरणीय पहल, मानव आधार सेवा संस्थान ने कराया 11 जोड़ों का विवाह

जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक भी रहे उपस्थित

मानव आधार सेवा संस्थान ने कराया 11 जोड़ों का विवाह

– निःशुल्क कार्यक्रम में शामिल हुए जनप्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक वर-वधु को दिए उपहार

सीहोर, 30 अप्रैल 2025
एमपी मीडिया पॉइंट

किसी कन्या की शादी करवाना बड़े ही पुण्य का काम है। इस तरह के काम करने से एक परिवार बनता है। समाज के निर्माण में हर एक परिवार की अहम भूमिका होती है। हमारे समाज का हर एक परिवार जो समाज के लिए आवश्यक है और यहां तो 11 नए परिवार बनेंगे। जिस तरह का समाजिक कार्य मानव आधार सेवा संस्था कर रही है। इस तरह के कार्य हम सबको करना चाहिए। जरूरी नहीं की सब लोग शादियां ही करवाएं। जिसको जो पसंद हो वो उस क्षेत्र में सेवा कार्य करे और काम करते समय किसी तरह की अपेक्षा किसी से न करे। यदि हम अपेक्षा करते है तो पुण्य नहीं मिला। सेवा कार्य करके भूल जाना चाहिए।
उक्त विचार समाजसेवी अखिलेय राय ने शहर के गंज क्षेत्र स्थित करोली माता मंदिर पर आयोजित नि:शुल्क विवाह सम्मेलन में वर-वधु को आशीर्वाद देते हुए कहे।

आयोजन में 11 जोड़े एक-दूजे के हुए। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में स्थानीय लोग शामिल हुए। इसके साथ ही आयोजन को सफल बनाने स्थानीय जनप्रतिनिधियों और गणमान्य नागरिकों ने सहयोग किया और वर-वधु को आशीर्वाद दिया। आयोजकों ने वर-वधु और आयोजन में शामिल होने पहुंचे सभी लोगों के लिए भोजन की व्यवस्था की थी। साथ ही समिति ने सभी वर-वधु के लिए उपहार स्वरूप गृहस्थी का सामान भेंट किया। इसके साथ ही आयोजन में पहुंचे समाजसेवी और गणमान्य नागरिकों ने वर-वधु को उपहार दिए। विवाह सम्मेलन का आयोजन मानव आधार सेवा संस्था ने किया।
संस्था सदस्य विपिन राठौर ने बताया कि इस तरह का आयोजन हम हर वर्ष करने का प्रयास करेंगे। लोगों के जीवन में विवाह एक महत्वपूर्ण आयोजन है। साथ ही विवाह हमारे धर्म के महत्वपूर्ण 16 संस्कारों में से एक है। और किसी परिवार के इस महत्वपूर्ण आयोजन का हिस्सा बनना सुखद है। लोग सेवा का मौका देकर हम पर उपकार करते हैं और हमारे जीवन को सार्थक बनाते हैं। आयोजन में भाजपा जिला अध्यक्ष नरेश मेवाड़ा, समाजसेवी अखिलेश राय, विधायक सुदेश राय, नपा अध्यक्ष प्रिंस राठौर, राठौर समाज अध्यक्ष रामचंदर राठौर, रामप्रसाद राठौर, पार्षद संतोष शाक्य, पार्षद अर्जुन राठौर, अतुल राठौर काका, जितेन्द्र राठौर, प्रमोद राठौर, अंकुर राठौर, सहित शहर के गणमान्य नागरिक और समाजसेवी मौजूद रहे। कार्यक्रम में समिति के सदस्यों द्वारा सभी का आभार प्रकट किया गया।

राजेश शर्मा

राजेश शर्मा मप्र से प्रकाशित होने वाले राष्ट्रीय स्तर के हिंदी दैनिक अख़बारों- दैनिक भास्कर नवभारत, नईदुनिया,दैनिक जागरण,पत्रिका,मुंबई से प्रकाशित धर्मयुग, दिनमान के पत्रकार रहे, करीब पांच शीर्ष इलेक्ट्रॉनिक चैनलों में भी बतौर रिपोर्टर के हाथ आजमाए। वर्तमान मे 'एमपी मीडिया पॉइंट' वेब मीडिया एवं यूट्यूब चैनल के प्रधान संपादक पद पर कार्यरत हैं। आप इतिहासकार भी है। श्री शर्मा द्वारा लिखित "पूर्वकालिक इछावर की परिक्रमा" इतिहास एवं शोध पर आधारित है। जो सीहोर जिले के संदर्भ में प्रकाशित पहली एवं बेहद लोकप्रिय एकमात्र पुस्तक में शुमार हैं। बीएससी(गणित) एवं एमए(राजनीति शास्त्र) मे स्नातकोत्तर उपाधि प्राप्त करने के पश्चात आध्यात्म की ओर रुख किए हुए है। उनके त्वरित टिप्पणियों,समसामयिक लेखों,व्यंगों एवं सम्पादकीय को काफी सराहा जाता है। सामाजिक विसंगतियों, राजनीति में धर्म का प्रवेश,वंशवाद की राजसी राजनिति जैसे स्तम्भों को पाठक काफी दिलचस्पी से पढतें है। जबकि राजेश शर्मा खुद अपने परिचय में लिखते हैं कि "मै एक सतत् विद्यार्थी हूं" और अभी तो हम चलना सीख रहे है..... शैलेश तिवारी

Related Articles

Back to top button