सामूहिक विवाह सम्मेलन इछावर : अब बेटियां बोझ नही बल्कि वरदान है – राजस्व मंत्री श्री वर्मा
सरकारी आयोजन
अब बेटियां बोझ नही बल्कि वरदान है – राजस्व मंत्री श्री वर्मा
सीहोर, 03 फरवरी, 2025,
एमपी मीडिया पॉइंट
मुख्यमंत्री कन्या विवाह एवं निकाह योजना के अन्तर्गत इछावार में सामूहिक कन्या विवाह सम्मेलन आयोजित किया गया। इस सम्मेलन में 462 जोड़े विवाह सूत्र में बंधे। इसमें 81 निकाह शामिल हैं। इस सामूहिक विवाह सम्मेलन में राजस्व मंत्री श्करण सिंह वर्मा ने विवाह सूत्र में बंधे नव दंपतियों को आशीर्वाद दिया तथा भावी जीवन की मंगल कामना की और मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के अन्तर्गत हितग्राहियों को 51 हजार रूपए राशि के चेक प्रदान किए। अनेक जनप्रतिनिधियों सहित कलेक्टर बालागुरू के ने सभी नव दंपत्तियों को भावी जीवन की शुभकामनाएं दी।
इस अवसर पर राजस्व मंत्री वर्मा ने कहा कि प्रदेश में जब से मुख्यमंत्री लड़ली लक्ष्मी योजना और मुख्यमंत्री कन्या विवाह एवं निकाह योजना शुरू हुई है, तब से बेटियॉं बोझ नहीं बल्कि वरदान बन गई हैं। अब बेटी के जन्म पर खुशियॉं मनाई जाती हैं। हर माता-पिता का सपना होता है कि बेटी की शादी धूमधाम से करें, लेकिन आर्थिक तंगी के कारण यह संभव नहीं हो पता। गरीब माता-पिता के इस सपने को प्रदेश सरकार साकार कर रही है और अब बेटियों की शादी धूमधाम से हो रही है। राजस्व मंत्री श्री वर्मा ने कहा कि मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश एवं प्रदेश के विकास को नई गति मिल रही है। जनता की भलाई के लिए अनेक कल्याणकारी योजनाएं चलाई जा रही है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश के युवाओं के लिए रोजगार के नवीन अवसर उपलब्ध हो सकें इसके लिए प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ मोहन निरंतर विदेश यात्राएं कर रहे हैं, जिससें प्रदेश में विभिन्न कंपनियां एवं औघोगिक निवेश बढ़ेगा और युवाओं को विभिन्न कंपनियों में रोजगार मिलेगा। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हमारे देश का वर्चस्व अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर बढ़ रहा है। सरकार सबका साथ, सबका विकास करने की भावना के साथ कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि आमजन के राजस्व संबंधी प्रकरणों के त्वरित निराकरण के लिए राजस्व महाभियान 1.0 एवं राजस्व महाभियान 2.0 की सफलता के बाद प्रदेश में राजस्व महाभियान 3.0 चलाया गया। जिसमें आमजन के राजस्व संबंधी प्रकरणों का त्वरित निराकरण किया गया।
उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा जनकल्याण के लिए अनेकों हितग्राही मूलक योजनाएं चलाई जा रहीं हैं। इन सभी जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ सभी पात्र हितग्राहियों तक पहुंचाने के लिए प्रदेश में मुख्यमंत्री जनकल्याण अभियान चलाया गया। इस अभियान के तहत विभिन्न स्थानों पर शिविर लगाकर सभी पात्र हितग्राहियों को योजनाओं का लाभ दिलाया गया। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा महिला सशक्तिकरण के लिए निरंतर कार्य किया जा रहा है एवं उनके लिए अनेकों योजनाएं चलाई जा रही हैं। सरकार द्वारा मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना के तहत बहनों को 1250 रूपये प्रतिमाह दिए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि गरीबों के स्वयं के पक्के घर के सपने को साकार करने के लिए सरकार द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना चलाई जा रही है।
सामूहिक विवाह सम्मेलन में कलेक्टर बालागुरू के ने नव दंपत्तियों भावी जीवन की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि आमजन के कल्याण के लिए चलाई जा रही हितग्राही मूलक योजनाओं का लाभ प्रत्येक पात्र हितग्राही तक पहुंचाने के लिए पूरी गंभीरता के साथ मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव तथा राजस्व मंत्री करण सिंह वर्मा के मार्गदर्शन में जिला प्रशासन कार्य करेगा। कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती रचना सुरेन्द्र मेवाड़ा, जनपद पंचायत अध्यक्ष श्रीमती रेखा जगदीश पटेल, नगर परिषद अध्यक्ष देवेन्द्र वर्मा, भाजपा जिला अध्यक्ष नरेंश मेवाड़ा, कलेक्टर बालागुरू के, जिला पंचायत सीईओ डॉ नेहा जैन, एसडीएम जमील खान, जनपद पंचयात सीईओ श्रीमती शिवानी मिश्रा सहित अनेक जनप्रतिनिधि एवं अधिकारी उपस्थित थे।